Auction 120:

  Auction 67

67-2328

La Fontaine,J.de.

Fables. Avec les dessins de Gustave Dore. Paris, Hachette 1868. Fol. Mit 1 Holzschn.-Portr., 84 mitpag. Holzschn.-Taf. u. 248 Textholzschn. nach Dore. LX, 864 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckeltitel (Gelenke tls. eingerissen, beschabt, Ecken best.).

Leblanc 205; Rochambeau 924. - Erste von Dore illustr. Ausgabe. Rochambeau noch mit der falschen Bezeichnung "Reimpression", die von Leblanc u. den anderen Bibliogr. richtiggestellt wird. - S. 247 u. 249 Rand ausgefranst, letzten Seiten etw. wasserandig, vord. Innengel. angebrochen.

La Fontaine,J.de. | Bild Nr.1

La Fontaine,J.de. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021