Auction 61
61-2328 Dohrn,C.A. (Übers.).
Spanische Dramen Übersetzt... 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Nicolai 1841-44. Braune Hldrbde. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. (Berieben u. tls. fleckig).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Klein,J.L. Geschichte des spanischen Dramas. Bde. 1-4 in 5 Bdn. Lpz., Weigel 1851-75. - Regis,J.G. Das Liederbuch vom Cid... Stgt. u. Tüb., Cotta 1842. - Perron de Castera. Extraits de plusieurs pieces du theatre espagnol... 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Pissot 1738. - Clarus,L. Darstellung der spanischen Literatur im Mittelalter... 2 Bde. Mainz, Kirchheim u.a. 1846. - Ticknor,G. Geschichte der schönen Literatur. 2 Bde. u. Suppl. in 3 Bdn. Neue Ausg. Lpz., Brockhaus 1866-67.