Auction 109
109-2328 (Zeiller,M.).
Topographia Hassiae et regionum vicinarum. Das ist Beschreibung der vornembsten Stätte und Plätze in Hessen, und den benachbarten Landtschaften. Frankfurt, M. Merian (1646). Fol. Mit Kupfertitel, 3 dplblgr. Kupferstichkarten u. 118 (von 122) Ansichten auf 55 tls. dplblgr. Kupfertaf. 1 Bl., 91 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. berieb.).
Wüthrich 31. Erste Ausgabe. - Es fehlen nach Wüthrich: Nr. 32 (Steinerne Brücke Frankfurt), 51 (Ansicht von Hanau), 97 (Ansicht Bad Schwalbach), 97-a (Weinbrunnen Bad Schwalbach). - Tls. leicht fleckig, vereinzelt leicht randrissig u. Anstr. mit Rotstift, S. 63/64 mit unterl. Eckfehlst., Ansicht von Wiesbaden li. knapp beschn., Kupfertitel mit hs. Besitzverm., dat. 1649. Ohne vord. flieg. Vors.