Auktion 83
83-2327 (Ekkard,F.).
Taschenbuch für Kinder und Kindertreunde auf das Jahr 1784. Frankfurt u. Lpz., Weigel u. Schneider (1784). Mit gest. Front. u. 6 Kupfartaf. 144, 32 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Schug 153. Rammensee 693 - Seltener Almanach der sich um die Vermittlung religiöser, naturwissenschaftlicher und geographischer Themen bemüht. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Bossert,G.F. Vierhundert Räthsel und Charaden für Kinder von 10- 14 Jahren... Nebst einem Anhang v. 60 Rechnungsbeispielen. 2. verm. Aufl. Esslingen, Dannheimer 1841. VIII, 148 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Vgl. Wegehaupt I, 187 u. II, 389.