Auktion 81
81-2327 Fränkel,A.
Gustav Nachtigals Reisen in der Sahara und im Sudan. Nach seinem Reisewerk dargestellt. Lpz., Brockhaus 1887. Mit Porträt- Frontisp., 92 Holzst.-Abb. im Text u.a. Taf. u. 1 gefalt. Kte. XII, 401 S. Goldgepräg. Olwd. (Berieb. u. best.).
Vgl. Henze III, 556 ff. u. Embacher 215. Erste Ausgabe. - Berühmte Forschungsreise des späteren Gründers der deutschen Kolonie Kamerun von Tunis zum Tschadsee und zurück durch den Sudan nach Kairo. Dabei als erster Europäer in Tibesti, Borku und Wadai. - Etw. stockfleckig, vord. Innengelenk brüchig.