Auction 96
96-2326 Maltzan,H.v.
Reise nach Südarabien und Geographische Forschungen im und über den südwestlichsten Theil Arabiens. Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1873. XVI, 422 S., mit 1 (mehrf. gef.) Karte. Etw. spät. Hlwd. mit Rtit.
Embacher 299 - Henze III, 360.- Reise nach Arabien Bd. 1.- Erste Ausgabe.- Letzte Veröffentlichung des bedeutenden deutschen Arabienreisenden Heinrich Karl Eckardt Helmut von Maltzan (1826-1874). Durch Wrede angeregte Reise nach Aden und dessen Hinterland. Er schildert im 1. Teil seine Reise nach Südarabien, die Fahrt entlang der Küste des Roten Meeres, einen Aufenthalt in Dschedda und in Aden, sowie u.a. ausführliche Nachrichten über Handel und Schiffahrt. Der 2. Teil enthält die Ergebnisse seiner Reisen im tiefsten Süden Arabiens, als auch die Erkundigungen, die er über diese Gebiete eingezogen hatte. Vor allem sind ".. die Aufschlüsse über die dortigen Sprachverhältnisse von Wichtigkeit ..." (Embacher). - Maltzan " "erzielte... eine reiche topographische Ausbeute über ein bis dahin auf den Karten weiß gebliebenes Landstück" (Henze).- Leicht gebräunt, tls. auch leicht wasserrandig. - First edition.- "... [contains much useful information about little-known parts of South Arabia] (= Yemen) collected from natives during a residence at Aden in 1870-71."(Howgego).- With 1 folding, lithographed map.- Mild browning, partly slightly waterstained, somewhat later half cloth.