Auction 99
99-2325 Joyce,J.
Ulysses. 2 Bde. Vom Verfasser geprüfte definitive dt. Ausgabe von G. Goyert. (2. Aufl.). Zürich, Rhein-Verlag 1930. 3 Bl., 632 S., 1 Bl.; 3 Bl., 611 S. Ohldrbde. mit Kopfgoldschn.
Vgl. Slocum-Cahoon D 45. - Vom Verfasser geprüfte "definitive deutsche Ausgabe" von Georg Goyert, die aufgrund einer Subskription erfolgte (die dt. EA war 1927 als Privatdruck ebenfalls im Rhein-Verlag ersch.). - Dabei: Bernardin de Saint-Pierre,(J.H.) Paul et Virginie... Paris 1853. Kl.4°. Mit 7 Stahlst.-Portraits auf aufgewalztem China nach T. Johannot, Meissonier u.a., 21 ganzs. Holzst. sowie 1 kolor. gest. Karte u. zahlr. Textholzst. Spät. Ldr. mit reicher Goldpräg. - Varenne,P. Pour & contre la femme. Paris 1946. Num. Ex. der Normalausg. Gepräg. Ldr. mit Kopfgoldschn. - Toussaint,F. Grains de Poivre. Paris 1927. Mit 8 pochoirkolor. Taf. u. Abb. v. J. Aghion. Obrosch. Eines v. 400 Ex. - Peret,B. Main forte. Paris 1946. Mit Illustr. v. V. Brauner. Obrosch. Num. Ex. - d'Annunzio,G. Francesca da Rimini, illustr. v. A. de Carolis. Mailand 1902. Flex. Olwd. mit Schließbändern. - Földes,J. La rue du chat-qui-peche. Gent 1947. Illustr. v. F. Masereel. Num. Ex. - Zus. 8 Bde.