Auction 97
97-2324 Burgo,G.B.de.
Hydraulica; o sia trattato dell'aqua minerali del Massino, S. Mauritio, Fauera, Scultz, e Bormio, con la guerra della Valtellina del 1638, fin' al 1638, & altre curiosita. Mailand, Agnelli 1689. 6 Bl., 428 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Etwas fleckig, leicht best.).
Graesse 1, 576. Vgl. Löcher V, 2450 (Ausg. von i679). - Enth. neben der vergleichenden Beschreibung der Heilquellen, wobei auch die unterschiedlichen Qualitäten aufgrund der enthaltenden Mineralstoffe angesprochen werden, eine ausführliche Beschreibung der kriegerischen Auseinandersetzungen im Veltlin während des 30-jährigen Krieges. - S. 191/192 angerändert (mit Textverlust), etwas gebräunt, stockfleckig. - Mit hs. Notiz a.V. - Exlibris.