Auktion 109
109-2323 (Steltzner,M.G.).
Versuch Einer zuverläßigen Nachricht von dem Kirchlichen und Politischen Zustande der Stadt Hamburg. Bde. 2-6 (statt 6) in 5 Bdn. (Hbg.) 1731-39. 8°. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. stärker best., beschabt).
Vgl. Schröder VII, 3904. - Erste Ausg. der Chronik der Stadt Hamburg 1798-1736. - Ohne Bd. 1. Buchblöcke meist gelockert, stellenweise etw. stärker gebräunt.