Auktion 67

67-2321

Delille,J.

L'imagination. Poeme. 2. ed. 2 Bde. Paris, Didot 1816. 4°. Mit 2 gest. Front. von Geissler und Baquoy nach Robert und Monsiau. 226; 263 S. Rote Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Delille (1738-1813) wurde u. a. durch seine Uebersetzung der Georgica Vergils (1769), zu der Racines Sohn Louis ihn angeregt hatte, bekannt. Auch seine eigenen Werke vermischen Bukolik und Lehrgedicht und machten ihn, neben Voltaire, zu einem der gerühmtesten Schriftsteller seiner Zeit. - Vors. leimschattig. Leicht gebräunt, tls. stockfl., unaufgeschn.

Delille,J. | Bild Nr.1

Delille,J. | Bild Nr.1