Auktion 53
53-2321 Kortum,C.A.
Die Jobsiade. Ein grotesk-komisches Heldengedicht. 3. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Hamm, Schulz u. Wundermann 1824. Mit gest. Frontisp. nach Ramberg, lithogr. Titel mit Vign., 4 (1 gefalt.) Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/l, 638, 2 b. Rümann 548. Slg. Borst 482. - Mit dem Nebentitel: Leben, Meinungen und Thaten von Hieronimus Jobs, weiland Kandidaten... - Tls. leicht stockfl.