Auction 92

92-2320

Savignon,A.

Filles de la Pluie. Scenes de la Vie ouessantine. (Paris), Les Bibliophiles Franco-Suisses 1952. Gr.4°. Mit 46 Original-Lithographien von Pierre Dehay auf 11 Tafeln und im Text. Lose in Orig.-Chemise, in Original-Pappschuber.

Monod 10187. - Eines von 120 Ex. auf Vélin d'Arches. - Für seinen auf der bretonischen Insel Ouessant angesiedelten Roman erhielt Savignon 1912 der prestigeträchtigen Prix Concourt. - Ein tadelloses Exemplar. - Collector's edition, one of 120 numbered copies printed on vélin d'arches. For his story set on the island of Ouessant in the Bretagne André Savignon won in 1912 the prestigious Prix Concourt. - Excellent copy. Loose in the original wrappers as issued, in the original chemise. In the original slipcase. Mit 40 (teils ganzseit.) Orig.-Lithographien im Text von Pierre Dehay sowie Extrasuite der (teils doppelblattgr.) Orig.-Lithographien auf China (nochmals 40 Bl.). Folio. Dunkelblauer Maroquinband (signiert: Hiltbrunner) auf 5 Bünden mit intarsiertem beigefarbenem Maroquin als Innenspiegel, ferner Seidenmoirdevorsätze, Kopfgoldschnitt und vergold. RTitel. Schuber. Paris 1952. (23911)

Savignon,A. | Bild Nr.1

Savignon,A. | Bild Nr.1