Auktion 81
81-2320 Browne,W.G.
Reisen in Afrika, Aegypten und Syrien in den Jahren 1792 bis 1798. Aus dem Engl. v. J.A.Bergk., Lpz. u. Gera, Heinsius 1800. Gr.8°. Mit 1 gest. Frontisp., 1 gest. Plan u. 2 mehrf. gefalt. Kupferktn. XXXVIII, 701 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. beschabt, berieb. u. best.).
GV 20, 417. Seltene erste deutsche Ausgabe. - Zumeist wird irrtümlich die im gleichen Jahr unter dem Reihentitel "Bibl. der neuesten u. wichtigsten Reisebeschreibungen" in Weimar ersch. Ausgabe als erste dt. Ausgabe bezeichnet. Diese Ausgabe erschien aber lediglich im gleichen Jahr, und hat außerdem 540 S., lediglich 1 Kupferkte. u. wurde von M.C.Sprengel übersetzt. - Tit. mit Knickfalten u. gelockert. Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Faltkarte mit kl. Einriss. Vord. Vors. v. alter Hand beschrieben.