Auktion 67
67-2320 Dante,A.
La divina commedia, cantica prima che contiene L'Inferno. (Bd. 1 v. 3). Penig, Dienemann 1804. 4°. Mit 39 Umriß-Kupfertaf. (1 nn. u. num. 1-38). XVIII, 238 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. fehlt).
In Penig bei Dienemann, dem Verleger der Nachtwachen des Bonaventura, ersch., hrsg. von Fernow. "Merkwürdigerweise sind alle Bücher des Dienemann'schen Verlages recht selten. Sie mögen nach der frühen Auflösung der Peniger Buchhandlung bald makuliert sein" (v. Maaßen). Mit interessanten, ungewöhnlich modern anmutenden Umrißkupfern. - Stockfleckig, tls. leicht wasserrandig.