Auction 115:

  Auction 108

108-2319

Sammlung

der besten und neuesten Reisebeschreibungen... Bd. 28. Bln., Mylius 1788. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 5 Bl., 612 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. etw. fl.).

Enthält "Wilhelm Marsdens Beschreibung der Insel Sumatra in Ostindien" (S. 197-612) mit der Faltkarte, sowie den Schluß von "Cooks dritte Reise nach dem stillen Meere" (S. 1-196). - Die Karte mit Ausriss (nur fragment. vorhanden). Gegen Ende wasserrandig, tls. stockfl.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020