Auktion 105
105-2319 Nette,(J.F.)
Veues et parties principales de Louis-Bourg... Prospect und Theile des Fürstl. Hauses und Gartens Ludwigs-Burg... Augsburg, J.Wolff (1712). Qu.Fol. Mit 9 (statt 12; inkl. Titel) Kupfertaf. Etw. spät. Hldr. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).
Ornamentst.-Katalog Berlin 2092. Schefold 4787-98 (datiert 1709). - Seltene, erste Kupferstichfolge über das Schloß Ludwigsburg (Baubeginn 1704). - Prächtige Entwurfsfolge für die Schloß- und Gartenanlage des unter Herzog Eberhard Ludwig erbauten württembergischen Residenzschlosses Ludwigsburg. - Die von Jeremias Wolff nach Nette gestochenen dplblgr. Kupfer in (Plgr. ca. 30 x 40 cm) zeigen auf dem gestochenen Titel das Wappen von Eberhard Ludwig, Herzog zu Württemberg und Teck, ferner 14 verschiedene Gesamt- und Teilansichten, darunter drei Schloßveduten, ein Vogelschaubild der gesamten Anlage mit Park, Grundrisse, Nebengebäude und architektonische Details. - Es fehlen die Taf. 10-12. Die Kupfer dieses Ex. waren früher in der Mitte gefalzt und als Hochformat gebunden, wurden dann jedoch quer (d.h. geglättet und linksbündig) eingebunden. Alle Taf. einheitl. angerändert. Taf. Nr. 2 mit 2 leichten Knickspuren im Himmel.