Auktion 84

84-2318

Maupassant,G.de.

Toine. Bln., Plenzat 1923. Mit 11 (davon 4 blgr.) Kupfern von E.Richter. 33 S. Maroquin mit Goldfileten u. verg. Rtitel. (Ecken gering berieb.).

Rodenberg 154, 1. - Nr. 100 von 140 Ex. auf Zanders-Bütten. (GA 150). - 1. Druck der Frierich-Plenzat-Presse. - Druckverm. vom Künstler sign., ohne den dort erwähnten Handstempel des Verlegers. - Dabei: Keller,G. Sieben Legenden. Mchn., Hanfstaengl 1920. Mit 10 Orig.-Radierungen v. G.Traub. Ohprgt. - Nr. 37 von 150 Ex. auf handges. Büttenpapier (GA 1000 Ex.). - Druckvermerk u. Radierungen vom Künstler sign. - Exlibris.

Maupassant,G.de. | Bild Nr.1

Maupassant,G.de. | Bild Nr.1