Auction 73
73-2318 Sachs,J.J.
Aerztliches Gemälde des weiblichen Lebens im gesunden und krankhaften Zustande, aus physiologischem, intellektuellem und moralischem Standpunkte. Ein Lelvbuch für Deutschlands Frauen. Bln., Vereinsbuchhandlung 1830. Mit 1 Falttab. XIV, 402 S. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe - Der Berliner Arzt gibt neben allgemeinen moralischen Ergüssen auch ganz konkrete medizinische Rezepte und Hinweise. - Gebräunt u. stockfl., N. u. Exlibris a. Vors.