Auktion 113

113-2318

Thummermuth,W.

Krumbstab schleust niemand auß; hoc est relatio compromissi feudalis inter Ferdinandum Archi-Episcopum Coloniensem,... Hauptwerk und 7 Anhänge. Mit 2 größeren Wappenkupfern im Text u. 2 Stammtaf. Köln, O.J.Steinhauss, 1738. Folio. Zus. 554 S. Lederband der Zeit m. Rsch. (Best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, unt. Kap. mit Fehlstelle, leicht fl.).

Sammelwerk über die Streitigkeiten des Kölner Kurfürsten und seines Domkapitels mit dem kurkölnischen Adel. Exemplarisch auch für andere geistl. Reichsterritorien im 18. Jahrhundert. In den Anhängen Beiträge von J. P. Kress: 'Unter dem Krummen-Stabe ist gut wohnen' u. J. H. Böhmer: 'Von dem Krumbstabischen Lehen'. - Titel in Rot u. Schwarz gedruckt. Im ersten Teil springt die Pag. von S. 136 auf S. 141. Etw. gebräunt. St.a.V.

Thummermuth,W. | Bild Nr.1

Thummermuth,W. | Bild Nr.1