Auktion 108
108-2317 Sammlung
der besten und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,.... Bd. 14. Bln., Mylius 1775. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kte. u. 1 Taf. in Kupferstich. 2 Bl., 451 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann 113. - Beschreibt u.a. die Fortsetzung der Reise F.Pyrards nach Ostindien, Beschreibung der Insel Madagaskar, Johann Neuhofs merkwürdige Reise nach Ostindien. - Die Tafel zeigt eine Folterszene, die Karte Batavia mit Umgebung. - Tls. gebräunt u. leicht stockfl. Titel aufkasch.