Auktion 73
73-2316 Rust,J.N.
Theoretisch-praktisches Handbuch der Chirurgie, mit Einschluß der syphilitischen und Augen-Krankheiten; in alphabetischer Ordnung. 17 Bde. u. Reg. in 18 Bdn. Bln., Enslin & Wien, Gerold, 1830-36. Mit gest. Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. berieb. u. angestaubt, vereinzelt leicht wurmstichig).
Hirsch-H. IV, 931 (falsch: 18 Bde. u. Reg.). - Erste Ausgabe des wohl umfassendsten chirurgischen Lehrbuches der Zeit, "das der Herausgeber möglichst einheitlich zu gestalten sich bemüht hat, und das auch durch besondere Berücksichtigung der Geschichte ausgezeichnet ist" (Hirschberg). - Tls. stockfleckig u. etw. unfrisch.