Auction 124:

  Auction 90

90-2315

Schwind,M.v.

Album von Radirungen mit erklärendem Text in Versen v. E. v. Feuchtersleben. Karlsruhe, Veith (1844). Gr.8°. Mit 42 Radierungen auf China v. M.v.Schwind u. aufkasch. Titel. Mod. Hldr. in Schuber.

Rümann 2351 (mit anderem Titel). - Auch unter dem Namen "Album für Raucher und Trinker" bekannt, da sich die Radierungen ausschließlich diesen Themen widmen. - Dabei: Textbd. in Kopie. Mod. Hldr. - Einheitlich gebunden.

Schwind,M.v. | Bild Nr.1

Schwind,M.v. | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022