Auktion 124:

  Auktion 81

81-2315

Baumann, O.,

Durch Massailand zur Nilquelle. Reisen und Forschungen der Massai-Expedition des dt. Antisklaverei-Komite in den Jahren 1891-1893. Berlin 1894. 4'. Mit 27 Tafeln u. 140 Textabb. in versch. Drucktechniken u. 1 separaten gefalt. Karte. 14, 385 S. Mod. Hldr.

Henze I, 205. - Ohne den Berichtigungs-Zettel vor d. Karte. Die Karte mit kl. Fehlst, diese mit hs. Ergänzungen v. alter Hd. in Bleistift u. Farbstift, 4 schmale Fehlstellen d. Schwelbrand u. verso mehr. St. sowie zahlr. St. a. T. u. mehrere im Werk., tls. stockfl.

Baumann, O., | Bild Nr.1

Baumann, O., | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt