Auktion 120:

  Auktion 70

70-2315

Herder,J.G.

Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.v.Müller u.a. 53 (statt 60) Bde. u. Supplement in 54 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827-30. Kl.8°. Mit gest. Portr. u. einigen lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. Rsch. (Gebrauchsspuren).

Goed. IV, 1, 737, 123. Günther 7. Zweite Cottasche Gesamtausgabe. In drei Sektionen aufgeteilt: 1. Zur Religion und Theologie (17 statt 18 Tle., ohne 14). - 2. Zur schönen Literatur und Kunst (18 statt 20 Tle., ohne 3 u. 5). - 3. Zur Philosophie und Geschichte (18 statt 22 Tle., ohne 3, 8-9 u. 14). - Mit der Herder-Biographie von H.Döring (Weimar 1829), welche G. als Supplement nennt. - Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat., gekauft wie besichtigt.

Herder,J.G. | Bild Nr.1

Herder,J.G. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt