Auktion 119:

  Auktion 114

114-2315

Langlois, Francois

(1589-1647) nach. Iris Bulbosa Flore Cinerito. - L.Rubecula, G.Gorge Rouge. - Iris Bulbosa Latifolia, Flore Ceruleo. Altkolor. Kupferstich von Léonard Gaultier bei Joan le Clerc, ca. 1620. Blgr. 18 x 23 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Glas mit Goldleiste gerahmt.

Dekorativer Kupferstich mit 2 großen Iris-Darst., einem Rotkelchen, 4 Insekten und lat. Bezeichnungen in Bändern, aus dem schönen Blumenbuch "Livre de fleurs, ou sont representés touttes sortes de tulippes, narcisses, iris, et plusieurs autres fleurs avec diversités d'oiseaux, mouches, et papillons, le tout fait après le naturel". - Auf auf olivgrünes Trägerpapier montiert, Wurmsp. am li. Rand, geringf. fingerfl.

Langlois, Francois | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt