Auction 112

112-2314

Shaw,T.

Reisen oder Anmerkungen verschiedene Theile der Barbarey und der Levante betreffend. Nach der zweyten engländischen Ausg. ins Deutsche übers. (von J.H.Merck). Lpz., Breitkopf 1765. 4°. Mit 19 (4 gefalt.) Kupfertafeln und 13 (10 gefalt.) Kupferstichkarten. 10 Bl., 424 S., 11 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.

Henze V, 148. Tobler 124. Weber II, 501. Gay 391. Nissen, ZBI 3480. Blackmer 1533. Erste deutsche Ausgabe. - Shaw (1692-1751) war ein englischer Gelehrter, Naturforscher und Reisenden, der nach Erhalt seiner Weihen, 1720 als Kaplan in eine englischen Fabrik nach Algier ging. Diesen Posten hatte er zwölf Jahre lang. Anschließend reiste er für drei Jahre durch Algerien, Tunesien, Libyen und Ägypten, sowie durch Palästina und Syrien. 1734 kehrte er nach England zurück.- "Has been praised by Dibdin and others. It is especially esteemed for its botanical and zoological plates, in addition to the information Shaw imparts on the antiquities, geology and geography of the areas he visited." (Blackmer).- Die Karten zeigen Teile Arabiens, des Mittelmeeres sowie die Umgegend von Algier und Tunis. - Papierbedingt gebräunt u. stockfl., sonst ordentlich. Ausgeschieden-St. a. T.

Shaw,T. | Bild Nr.1

Shaw,T. | Bild Nr.1