Auction 93
93-2313 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System... Tl. 66. Von Lauf bis Lebens-Ambra. Brünn, Traßler 1797. Mit gest. Titelvign., Front. u. 21 tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 824 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Von "Lauf" bis "Lebens-Ambra". Enthält u.a. einen längeren Artikel über das Leben (S. 679-819), ferner über Laufen und Läufer, Laugen-Salz, Lauingen, Laus, Lausitz, (Kaisers-)Lautern (S. 422-444), Lawine (mit 2 Kupfern), Lava, Laybach etc. - Tls. stockfl. Exlibris entfernt, St.a.Vors. übermalt.