Auction 90

90-2313

Schubart,C.F.D.

Gedichte aus dem Kerker. Zürich, Orell, Geßner, Füßli und Co. 1785. Mit gest. Titelvign. X, 278 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. rest., tls. berieb., 1 Ecke etw. beschabt).

Goed. IV, 1, 870, 287. Schulte-S. 50. Erste Ausgabe. - "Die Sammlung wurde nach Weyermann von Ch.Kausler, Hofgerichtsadvokaten in Winnenden, nach Ludwig Schubart (Schubarts Karakter Erlangen 1798 S. 32) von dem ehemaligen Zögling der Stuttgarter Akademie Johann Michael Armbruster aus Abschriften und unrechtmäßigen Drucken in Zeitschriften zusammengestellt, ohne daß Schubart Anteil daran gehabt oder ein Honorar erhalten hätte. Die Gedichte 'An meinem Nachtigallruf' (S. 167), 'Der Emriz' (S. 222), 'Auf Sophiens Tod' (S. 265) und 'Antwort an Schubart' (S. 269) sind nicht von Schubart. Dagegen enthält die Sammlung eine Reihe Gedichte, die Schubart in seine Ausgabe überhaupt nicht oder geändert aufnahm." (Schulte-Str.). - Tit. mit hinterl. Einriss u. gestempelt. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Inndeckel mit eingekl. Heiligenbildchen. Hs. Eintr. a. Vors.

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1

Schubart,C.F.D. | Bild Nr.1