Auction 108
108-2313 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 8. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. 4°. Mit 26 tls. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. 6 Bl., 624 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Fromm 20757. Erste deutsche Ausgabe. - Einzelband der insgesamt in 21 Bdn. ersch. Ausgabe. Beinhaltet die Reisen der Holländer u. Franzosen nach Ostindien. Die Kupfer mit zahlr. Karten, Plänen u. Ansichten sowie Darstellungen von Tieren, Pflanzen und Eingeborenen. - Etw. fleckig u. gebräunt, hs. Besitzverm. verso T.