Auktion 112:

  Auktion 108

108-2313

Allgemeine Historie der Reisen

zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen... Bd. 8. Lpz., Arkstee u. Merkus 1751. 4°. Mit 26 tls. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. 6 Bl., 624 S., 14 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Fromm 20757. Erste deutsche Ausgabe. - Einzelband der insgesamt in 21 Bdn. ersch. Ausgabe. Beinhaltet die Reisen der Holländer u. Franzosen nach Ostindien. Die Kupfer mit zahlr. Karten, Plänen u. Ansichten sowie Darstellungen von Tieren, Pflanzen und Eingeborenen. - Etw. fleckig u. gebräunt, hs. Besitzverm. verso T.

Allgemeine Historie der Reisen | Bild Nr.1

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020