Auktion 132:
Auktion 108
108-2312 Ali,M.
Mon voyage dans l'Afrique du Nord. Prince Mohamed Ali. Paris, Belleville-Reneaux 1925. 96 S. Obrosch. (Lichtrandig, ob. Kap. etw. eingerissen, Vdeckel u. Rckn. vom Buchblock gelöst).
Selten. - Mit Verf.-Sign. auf Vortitel, dat. 18. Feb. 1928. Muhammad Ali Jauhar (1878 Najibabad/Indien - Jerusalem 1931), Aktivist und Führungsfigur der Kalifat-Bewegung. - Unaufgeschn. Ex., etw. gebräunt.