Auktion 127:

  Auktion 90

90-2311

Scholz,J.F.

Versuch einer Theorie von den natürlichen Trieben. Halle, H. C. Hemmerde 1755. Mit gest. Titelvign. 12 Bl., 308 S., 2 Bl. - Angebunden: Ders. Abhandlungen über wichtige Materien aus der Theologie und Philosophie. Helmstädt, Hemmerde 1756. 8 Bl., 442 S., 10 Bl. - Ders. Beweis daß es eine Seelenwanderung bei denen Tieren gebe. Helmstädt, Weygand 1753. 106 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

I. Meusel, Verstorbene XII, 400. - Erste und einzige Ausgabe. Der Autor versucht mit seinem Werk eine Theorie der menschlichen Instinkte zu entwerfen. Es sollte ein Versuch sein, "der schärfern Geistern Gelegenheit und Lust machen soll, ein unzerstörbares System zu entwerfen" (Vorrede). - 2 weitere Erstausgaben. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors.Dabei:Pertz,G.H.Aus Stein's Leben.2 Bde. Bln., Reimer 1856. Mit 1 Stahlst.-Portr. u. 1 Faksim. XXVI, 782; XX, 883 S. Marmor. mod. Pbde.

Scholz,J.F. | Bild Nr.1

Scholz,J.F. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 127

findet von 16-18. Februar  2023 statt