Auction 120:

  Auction 77

77-2311

Burat,A.

Die Steinkohle. Theoretisch-praktische Abhandlung über die fossilen Brennstoffe, als Steinkohle, Kohlenblende, Braunkohle etc. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1851. Mit 17 (von 19) lithogr. Taf. IV, 284 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke brüchig, etw. berieb. u. best.).

Koch, Bergmännisches Schrifttum, Nr. 85. Erste dt. Ausgabe. - Die Tafeln mit Petrefakten, geologischen Formationen, Flözen etc. - Ohne die Taf. 5 u. 6. Etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bibl.-St.

Burat,A. | Bild Nr.1

Burat,A. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021