Auktion 112
112-2311 Layard,A.H.
Discoveries in the ruins of Nineveh and Babylon; with travels in Armenia, Kurdistan and the Desert... London, Murray 1853. Gr.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzst., 10 (statt 11, tls. getönt) lithogr. Taf., 3 lithogr. Faltplänen u. 2 gest. Faltktn. XXIII, 686 S., 1 Bl. Olwd. (Best. u. berieb., Kap. läd.).
Embacher 183. Abbey 364. Erste Ausg. - Es fehlt 1 Taf. Pläne u. Ktn tls. mit Einrissen, unbeschn. u. mit leichten Randläsuren, leicht gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Haken,J.C.L. Gemälde der Kreuzzüge nach Palästina zur Befreiung des heiligen Grabes. Bde. 1 u. 3 (v.3). Ffo. 1808-20. Mit 3 gest. Tit. und 1 mehrfach gefalt. gest. Kte. Einfache Umschl. d. Zt. (Tls. mit Einrissen u. etw. fl.). - War ursprünglich auf 6 Bde. angelegt (vgl. Vorwort in Bd. 3), von denen jedoch nur 3 erschienen. - Leicht feuchtigkeitswellig, tls. leicht gebräunt u. etw. fl. - Zus. 3 Bde.