Auktion 106

106-2307

Schlegel,F.v.

Concordia. Eine Zeitschrift. I. - VI. Heft [in 1 Bd. = alles Erschienene]. Wien, Wallishausser 1823. 2 Bl., 398 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Etw. berieb.).

Goed. VI, 26, 34 (falsche Kollation). Rabenlechner I, 31. - Sehr seltene kulturpolitische Zeitschrift. Mit Beiträgen von Franz Baader ("Ueber den Einfluß der Zeichen der Gedanken auf dieser ihre Erzeugung und Gestaltung"), Adam Müller ("Die innere Staatshaushaltung"), F. Schlegel ("Signatur des Zeitalters", "Von der Seele"), sowie den anonym ersch. Aufsätzen "Rhapsodische Bemerkungen über die Kunst. Von Dr.", "Ueber Stolbergs letzte Schriften. Von B.", "Ueber den Grundvertrag der Gesellschaft. Von H." u.a. - Etw. stockfleckig u. mit feinen Bleistiftanstreichungen.

Schlegel,F.v. | Bild Nr.1

Schlegel,F.v. | Bild Nr.1