Auction 120:

  Auction 81

81-2306

Hitchcock,R.

The Art of the World; Illustrated in the paintings, Statuary, and Architecture of the World's Columbian Exposition. 2 Bde. New York, Appleton 1895. Fol. X, 95, XLVII; VIII, S. 97-197, XLIX-LXXXIV S. Mit insgesamt 3 Zierinitialen, 2 Plänen, 261 Textabb. und 191 Taf. (davon 53 in Farbe und unter Passep.). Ohldrbde. mit Goldschnitt. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke etw. beschabt).

Monumentales Werk zur Weltausstellung, die 1893 in Chicago stattfand und die erste grosse Weltausstellung Amerikas war. Mit ihr wurde der 400. Jahrestag von Kolumbus' Landung in der "Neuen Welt" gefeiert. - Mit Beiträgen von H. Burnham, H. C. Ives, M. P. Handy, Ch. Yriarte, Roger-Ballu, A. del Nero, H. Vos und H. Ward. - Zahlreiche Tafeln in Photo- und Typogravure. Monumental work in 2 volumes. - The World's Columbian Exposition, held in Chicago in 1893, was the first critically and economically successful U.S. world's fair.

Hitchcock,R. | Bild Nr.1

Hitchcock,R. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021