Auktion 67
67-2306 (Claudius,M.).
Asmus omnia sua secum portans, oder Sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen. 8 Tle. in 7 Bdn. (mit dem Anhang zum 5ten Teil). Bde. 1-7: Hbg., Beym Verfasser, und in Commißion bei Fr. Perthes o.J.; Teil VIII: Zugabe zu den Sämmtlichen Werken... Auf Kosten des Verfassers 1812. Kl.8°. Mit (wdh.) Holzschnitt-Vign., 6 (statt 12) ganzs. Kupfern und 3 gestochenen Vign., 3 ganzs. Holzschn. u. 2 Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Die ersten 3 Bde. abweichend, berieb. u. best., tls. beschabt u. leicht fl.).
Goedeke IV, 1, 978, 8. Engelmann 207, 625. Borst 304 (ohne den Anhang zu Teil 5). Nach Goedeke u. Borst liegen die Teile 6 (1798) u. VII (1803) u. VIII in erster Ausgabe vor. - Ohne d. 6 mitpag. Kupfertaf. in Bd. 4 (Engelmann 468-473). Die S. eingebunden aber weiß. Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. Leimschatten.