Auction 83

83-2305

Bertuch,F.J.J.

Bilderbuch für Kinder, enthaltend eine angenehme Sammlung von Thieren, Pflanzen, Blumen, Früchten ... mit einer kurzen wissenschaftlichen, und den Verstandes-Kräften eines Kindes angemessenen Erklärung begleitet. Bde 1-5, 7/I, 8 u. 10-12 (von 12) in 10 Bdn. Mit 934 (von gesamt 1186) überwiegend kolor. Kupfertafeln nebst begleitendem Text. Weimar, Verlag des Industrie-Comptoirs 1790-1843 (?). Spätere HLdr. u. mod. HLwd. (Kanten teils bestoßen, einige Gelenke gebrochen, Rücken tlw. lose, berieben u. tlw. lädiert).

Erste Ausgabe. Brüggemann-Ewers 391 ff. (ausführlich). Graesse I, 351. Doderer I, 137. Wegehaupt I, 133. Rümann 33. Gumuchian 611. Pressler 46. Slg. Brüggemann 69: "Das ungemein reichhaltige Werk von enzyklopädischem, aber mit Absicht unsystematisch angeordnetem Inhalt nimmt nach Kunze eine Sonderstellung unter den großen Abbildungswerken des 18. und 19. Jahrhunderts, die sich an die Jugend wenden, ein... und ist damit zugleich ein grundlegender Beitrag zur Theorie des Bilder- und Kinderbuches und der Buchpädagogik". Gutes, meist nur gering fleckiges oder gebräuntes Exemplar des großen Bilderbuches in zeitgenössischem Kolorit. - Es fehlen in Bd. 2 die Pflanzentafel 23 u. in Bd. 1 die Tafel 99, 1 Textblatt in Bd. 1 mit großem Abriss. Einige, meist kleinere, Läsuren, stellenweise auch etwas fleckig und gebräunt. Abbildung siehe Tafelseiten

Bertuch,F.J.J. | Bild Nr.1

Bertuch,F.J.J. | Bild Nr.1