Auction 65
65-2304 Bertuch,F.J.
Bilderbuch für Kinder... Bd. 5. Fragment. Lieferungen 1-10 u. 21-30 (ohne 24) in 2 Bdn. Weimar, Industrie-Comtoir (1805). 4°. Mit 18 (statt 20) meist altkolor. Kupfertaf. Marm. Pbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. IV/ 1, 679, 19. Wegehaupt 131 f. - Text zweisprachig dt.-franz. - Fehlen 2 Taf. u. Lieferung 24. - Die Taf. zeigen Tiere, Pflanzen, Ägyptische Altertümer, Stierkampf in Spanien, etc. - Etw. gebräunt, tls. fl., einige Bl. mit kl. Randeinrissen. 4 OU. mit eingebunden.