Auktion 106

106-2303

(Picard,L.B.).

Der Parasit oder die Kunst sein Glück zu machen. Ein Lustspiel nach dem Franz. von Schiller. Tbg., Cotta 1806. 111 S. - Angebunden: Euripides Iphigenie in Aulis, uebers. von Schiller. Ebda. 1807. 108 S. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlst., hs. Rsch.).

I. Marcuse 279. Erste Einzelausgabe. Vom selben Satz wie der Druck im zweiten Band des Theaters, aber mit veränderter Paginierung. II. Marcuse 285. Erste Buchausgabe der bereits 1790 im 6. und 7. Heft der Thalia ersch. Übers. - Stockfleckig, hs. Besitzverm. a.V. - Dabei 5 Schriften von Schiller, jwls. Tbg., Cotta: Die Braut von Messina... 1803. Marcuse 240. Erste Ausgabe. Ohne das Errata-Bl. am Schluß. - Der Neffe als Onkel... 1807. Marcuse 286. Erste Ausgabe. - Turandot, Prinzessin von China... 1802. Marcuse 210. Erste Ausgabe. - Wilhelm Tell, Schauspiel. 2. Aufl. 1804. - Macbeth... 2. Aufl. 1801. - Versch. starke Gebrauchsspuren. Einheitlich gebunden, zus. 6 Bde.

(Picard,L.B.). | Bild Nr.1

(Picard,L.B.). | Bild Nr.1