Auktion 96

96-2302

Cranz,D.

Historie von Grönland enthaltend die Beschreibung des Landes und der Einwohner etc., nebst beträchtlichen Zusätzen und Anmerkungen zur natürlichen Geschichte bis auf das Jahr 1779. Nbg. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1782. Mit 8 (7 gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.

Sabin 17419. Chavanne 5631. Vgl. Lauridsen II, 53 (Ausg. 1780). Henze I, 750. - Bibliothek der neuesten Reisebeschreibungen Bd. 1. - "Seine ,Historie von Grönland', ausgezeichnet durch feine, vielseitige Beobachtungen, ist neben der Beschreibung des H. Edgede das vollständigste Gemälde von Grönland im 18. Jahrhundert, ein Werk, das auch heute noch mehr als nur historisches Interesse beanspruchen darf" (Henze). - Die Tafeln mit 2 Karten von Grönland. - Etw. braunfleckig, Tafeln mit kl. Randläsuren u. geklebten Randeinrissen (Taf. VIII bis zur Bildmitte), Ebd. etw. berieben u. bestoßen, Rückengelenk tls. mit kl. Wurmgang. - David Cranz (1723-1777) was a German missionary, who himself was sent to Greenland in 1761. His Historie... is still one of the most important books on the history and traditions of Greenland. - Complete with 8 engraved plates.

Cranz,D. | Bild Nr.1

Cranz,D. | Bild Nr.1