Auction 73
73-2301 Melandri,G. u. S.Liberali.
Sulle macchine fumigatorie e sulle fumigazioni zolforose memorie due. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Andreola 1819. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 36 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Erste Einzelausgabe. SA aus den "Memorie Scientifiche e Letterarie dell' Ateneo di Treviso". Bibliographisch für uns nicht nachweisbar. Vgl. zu Sebastiano Liberali: Hirsch-H. III, 774. - Der erste Teil behandelt den Bau und die praktische Anwendung einer Thermokammer zu therapeutischen Zwecken. Die Tafeln zeigen die Kammer in Grund-, Seiten und Aufriß, ihre Details und Anwendung. Der zweite Teil beschreibt die Therapie mittels schwefelhaltigem Rauch in dieser Kammer. - Tls. leicht fleckig, anfangs etw. stärker tintenfleckig, mehrf. gestemp.