Auktion 117:

  Auktion 110

110-2300

Zollinger,A.

Zehn Lithographien auf den Stein gezeichnet von Charles Hug zu Gedichten von Albin Zollinger. Zürich 1938. Fol. Mit 10 Orig.-Lithogr. v. Charles Hug. 21 Bl. Ohprgt. (Etw. fleckig u. berieb.).

WG 7. - Eines von 135 num., von Autor u. Künstler sign. Ex. (GA). Gedruckt im Wolfsberg Zürich. "Zollinger gilt als einer der bedeutendsten Lyriker der Schweizer Literaturgeschichte". Die lyrischen Zeichnungen von Hug passen sehr gut zur Leichtigkeit und Musikalität von Zollinger. - Etw. unfrisch.

Zollinger,A. | Bild Nr.1

Zollinger,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 117
findet von 18.-20. Februar 2021 statt