Auction 59
59-230 Lang,C.
Historisch-Theologischer Grund-Riß der alt- und jeweiligen Christlichen Welt, Bey Abbildung der alten und heutigen Christlich-Catholischen Helvetia, und sonderbahr des alten Christlichen Zürichs. 2 Tle. in 2 Bdn. Einsiedeln, Ebersbach 1692. Fol. Mit gest. Front. 6 Bl., 1106 (recte 1104) S., 25 Bl.; 13 Bl., 706 S., 7 Bl. Hldrbde. d. 18. Jhts. (Gelenke u. Kap. stärker beschabt, tls. fleckig u. angestaubt, Bibl.-Sign. a. Rckn.).
Erste Ausgabe. - Nach dem Tode des Verfassers erschienene Schweizer Kirchengeschichte, die sich gegen die "Historia ecclesiastica" Johann Heinrich Hottingers richtete (vgl. ADB XIII, 193). - S. 457/58 in der Paginierung übersprungen. - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, St. a. T. Tl. 1 St.-rasur mit kl. Loch.