Auktion 124

124-230

Zeiller,M.

Topographia Westphaliae. Das ist, Beschreibung der vornembsten, und bekantisten Stätte, und Plätz, im Hochlöbl: Westphälischen Craiße. Frankfurt, M.Merian (1647). Fol. Mit Kupfertitel, 1 gest. Karte und 50 gest. Tafeln. S. 3-94, 3 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Archiepiscopatuum Trevirensis et Coloniensis. Frankfurt, M.Merian 1646 (= Merian Erben 1675). Mit Kupfertitel, 4 gest. Karten und 40 gest. Tafeln. S. 3-95, 4 Bl. Kalbldr. d. Zt. (Rckn. läd., stärker best., berieb.).

I. Wüthrich IV, 37. Erste Ausgabe. - Kupfertitel gelockert u. m mit Randausschnitt (ohne Bildverlust). - II. Wüthrich IV, 30. Zweite Ausgabe. - Buchblock gebrochen. - Tls. schwach gebräunt u. fl. Insgesamt guter Zustand.

Zeiller,M. | Bild Nr.1Zeiller,M. | Bild Nr.2Zeiller,M. | Bild Nr.3Zeiller,M. | Bild Nr.4Zeiller,M. | Bild Nr.5

Zeiller,M. | Bild Nr.1

Zeiller,M. | Bild Nr.2

Zeiller,M. | Bild Nr.3

Zeiller,M. | Bild Nr.4

Zeiller,M. | Bild Nr.5