Auction 2017
2017-23 Angelus,A.
Annales marchiae Brandenburgicae. Das ist Ordentliche Verzeichnuß und beschreibung der fürnemsten Märckischen Jahrgeschichten und Historien. Frankfurt/O., J.Hartmann 1598. Fol. Mit 1 dplblgr. Kupferkte. v. Bussemecher, 2 gefalt. Stammtaf. u. zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 453 (recte 436) S., 22 Bl. u. 1 Bl. Zw.-Tit. zum Suppl. (nach S. 436). Pbd. d. 19. Jhts. (Tls. beschabt u. best.).
VD 16, E 1181. BM, German Books 33. Graesse I, 128. Nicht bei Adams. - Erste Ausgabe der materialreichen Chronik. Der Autor war Konrektor am Grauen Kloster. - Unter den Holzschn. neben Wappen u. histor. Darstellungen auch einige Ansichten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel angefalzt. Bindung tls. gerissen, einige Bl. lose. Tls. leicht wasserrandig. Die Stammtaf. mit hinterl. Falzeinrissen. Das le. Bl. an den hint. Innenspiegel mont. N.a.Vors.