Auction 74

74-23

Ausonius.

Opera, a Josepho Scaligero, et Elia Vineto denuo recognita dispositia et variorum notis illustrata ... Adiectis ... indiciibus. (Genf), Stoer 1588. 12°. Mit Holzschn.-Titelbord. 16 Bl., 350 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Scaliger,J. Avsonianarvm lectionvm libri dvo. Adiectis ... Adriani Turnebi, Hadriani Iunij, Guilelmi Canteri, Iusti Lypsij, & Eliae Vineti notis. (Genf), Stoer 1588. 247, 8 (d.le.w.) Bl. Ldr. d. 17. Jhts., dat. "1659" mit goldgepr. Fileten u. Mittelstück. (Kap. u. Gelenke rep., berieb. u. best., tls. Kratzspuren).

Adams A 2285 (mit d. Anbindung). Schweiger 21. - Seltene Ausonius-Ausgabe mit d. Kommentaren v. Scaliger. - Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. T. Exlibris.

Ausonius. | Bild Nr.1

Ausonius. | Bild Nr.1