Auction 124:

  Auction 111

111-23

Salmi di David, Li,

In Metro Toscano. Soglio, Gadina 1753. Mit zahlr. Noten. 2 Bl., 626 S., 3 Bl. - Angebunden: Canti spiritvali per diverse feste et altre occasioni. Ebeda. 1753. 103 ungenau pag. S., 1 Bl., 15 S. Ldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Bornatico 1971, SS. 60 u. 76; 1976 SS. 83 u. 97. - Schöner, mit vielen Noten ausgestatteter Druck von Jachen Not Gadina, Typograph u. Leiter der Wanderpresse Gadina in Scuol, berühmt durch ihre sogen. "Biblia da Scuol" in ladinischer Sprache. - Innengelenke tls. brüchig, vereinzelt etw. fl. - Dabei: (Frizzoni,J.B.). Canzuns spiritaelas davart Cristo Gesu, il bun pastur, e deliziusa paschura per sias nuorsas. Cellerina, Gadina 1753. Mit zahlr. Noten. 16 Bl., 643 S., 5 (statt 6) Bl. Ldr. d. Zt. mit Messing-Schließen. (Berieb. u. best.). - Brunet, Dictionnaire géographique, col. 301. Das erste in Celerina bei St.Moritz gedruckte Buch von der Wanderpresse Gadina. - Ohne gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Mehrere Bl. randrissig u. angerändert. Ohne die 2 le. Bl. Register.

Salmi di David, Li, | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022