Auction 108
108-2299 Allgemeine Historie der Reisen
zu Wasser und zu Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 6. Lpz., Arkstee u. Merkus 1750. 4°. Mit 44 (statt 47) tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 4 Bl., 608 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb.).
Cox I, 32. Sabin 913 u. 65406. Einzelband des von J.J. Schwabe u.a. hrsg. Reisewerkes. - Mit Karten und Plänen (dabei die Chinesische Mauer), attraktiven Städtenansichten, Tieren u. Pflanzen, Heiligtümern, Szenen aus dem Volksleben. Behandelt u.a. Seidenraupenzucht, Porzellanherstellung u.a. - Ohne Taf. 10 u. 45-47. Leicht gebräunt, tls. leicht fl. Tit. u. erstes w.Bl. gestempelt.