Auktion 73

73-2299

Mauriceau,F.

Traité des maladies des femmes grosses. Et de celles qui sont nouvellement accouchées. Enseignant la bonne & veritable methode pour bien aider les femmes en leurs accouchemens naturels, & les moyens de remedier à tous ceux qui sont contre nature (...) (...) Nouvelle édition corrigée (...). Genève, Dentant, 1693. Gr.8°. (20), 440 (recte 460), ; (28), 204 (recte 183) S., 1 Bl., 34 S., mit gestochenem Titelblatt, 13 Kupfertafeln, einem Textkupfer, 3 Tafeln mit 9 Holzschnitt-Figuren und 16 Holzschnitt-Figuren im Text. Pgt. aus späterer Zt.

Meyer-Steineg/Sudhoff S. 334 f.. - Vergleiche Morton 6147 und 6148. - "La bibliotheque des acoucheurs et de sages-femmes"... (Vortitel) - Der gestochene Titel nennt als Druckort Paris und trägt die Jahreszahl 1682. - Mauriceau (1637-1709) war einer der hervorragendsten französischen Geburtshelfer des 17. Jahrhunderts. Sein obiges Werk (erstmals im Selbstverlag 1668) erschien in zahlreichen Ausgaben und wurde in mehrere fremde Sprachen übersetzt. - Beigebunden: Paul Portal: Dissertation sur la génération des animaux. - Ganzpergament-Einband aus späterer Zeit mit Rückentitel in Braun und farbig marmorierten Vorsatzpapieren; roter Farbschnitt. Der erste Teil mit vier fehlpaginierten Seiten: 96 statt 99, 311 statt 131, 437 statt 457 und 439 statt 459; im zweiten Teil springt die Seitenzählung von Seite 168 auf Seite 189. Bei der vorliegenden "nouvelle édition" handelt es sich um die vierte Auflage. Die Kupfer breitrandig und in kräftigen Abzügen.Einband mit Verfärbungen, Seiten gelegentlich stockfleckig.

Mauriceau,F. | Bild Nr.1

Mauriceau,F. | Bild Nr.1